среда, 6 января 2016 г.

"Айки-напёрсток" от Дениса Надежина. Кострома.

Есть такая штука в юриспруденции – мошенничество. Кому интересно может почитать википедию. Конечно, сложно привязать этот термин к конкретным личностям в айкидо именно с точки зрения уголовного права, но по моему личному мнению, когда некто втюхивает за деньги ложные истины и навыки абсолютно не заботясь о последствиях как таковых мало отличается от «вора на доверии». Если учесть те самые последствия, которые могут вылиться в потери здоровья как в процессе занятий, так и в попытке применить умение на практике, то можно вполне приписать «нанесение телесных повреждений» по неосторожности или по злому умыслу, а также преступную халатность.

Я хочу обратить внимание на типичный пример такого человека в айкидо, Денис Надежин. Сей молодой человек является 2 даном по Ёсинкан айкидо и инструктором в городе Кострома. Данный факт я не подвергаю сомнению, так как кто-то вполне мог вручить ему диплом второго дана и дать право на преподавание. Но… Наличие бумажки, никоим образом не говорит о наличии какого-либо опыта, понимания и знаний в боевых искусствах и в смежных дисциплинах.

Мы разберём всего лишь одну технику, которая расположена в его видеоблоге:


Почему одну и именно коте гаеси? Настроение такое и она очень длинная. Начнём с того, что первый - второй дан, как правило, это тот уровень, в котором закрепляются базовые навыки, независимо от того правильные они или нет и если у человека закрепился неверный базовый навык он начинает проявляться в любой технике. На то. чтобы исправить эту ошибку уйдёт гораздо больше времени чем его получить.

Итак, начнём с его позы, которая преподносится как камае, но в реальности её, действительно, можно охарактеризовать только как некая поза. Одним из главных критериев в боевых искусствах – это мобильность. Собственно, камае и служит этой цели. Настоящее камае позволяет вам легко перемещаться вперёд-назад, а также вращаться как вокруг впереди стоящей ноги в любую сторону, так и вокруг сзади стоящей ноги. Я вам предлагаю встать в позу, в которой стоит Денис: с вывернутой до предела впереди стоящей ногой, со смещением давления на внутреннюю часть стопы, с неестественным прогибом в спине и поданными бёдрами вперёд. Почувствовали лёгкость? Отлично! Теперь представьте себе кулак летящий в вас на скорости от 5 до 7 метров в секунду и силой удара до 400 кг. Это средний показатель среди каратистов 3-4 дана в далёкие 70е, по книге «Динамика карате» Масатоши Накаямы. Сейчас с отработанной методикой преподавания в карате, скорее всего, эти параметры ещё выше. Поза, предлагаемая Денисом своим слушателям, позволяет не отреагировать на удар, а отправится в нокаут. Это подтверждают различные джиу-вадза, выложенные на просторах инета, где сите в аналогичных позах не успевают реагировать на своих уке, двигающихся в сомнамбулическом трансе.

Собственно, уже на этом можно было закончить разбирать сию технику, потому как все остальные ошибки вытекают из неё. Но я всё равно сделаю акцент ещё на некоторых из них.

 Начнём с весьма странного тактического хода – прыжок вперёд. Именно прыжок, так как центр тяжести у молодого человека прыгает вверх вниз на протяжении всей техники. И затем отскакивание назад с последующим поворотом. Лично мне это напомнило утверждение одного молодого человека «для того чтобы ударить сильно вперёд, нужно как можно выше подпрыгнуть вверх». Причём и выполняется это всё не в менее странной манере:

1. Сначала вес переносится на сзади стоящую ногу.
2. После этого идёт выброс впереди стоящей ноги за счёт толчка бёдер вперёд с весьма критичным прогибом в спине.
3. После чего идёт подтягивание впереди стоящей ноги, за счёт переноса веса на сзади стоящую ногу.
4. Затем поворот на всей стопе.
5. Затем идёт поворот который вряд ли можно назвать Тай но хенко 2, так как выполняется в стиле «Буратино» с последующим опять же выпадом вперёд с приземлением на ПЯТКУ!
6. Ну и последующий поворот выполняется опять же на ПЯТКЕ! И с отрыванием сзади стоящей ноги от пола.

Какой здесь можно сделать вывод? Это не Ёсинкан. Это представление Дениса, о том как он должен выглядеть и не более того, так как молодой человек понятия не имеет что такое Камае, Хирик но ёсей, Тай но хенко и уж тем более как выполняется Коте гаеси Ни.

В качестве доказательства приведу другое видео (сенсея Андо в Москве) выложенного на том же ресурсе:



Обычно в таких ситуация предлагают найти отличия, но в данном случае задание будет другое: НАЙДИТЕ СХОДСТВО.

Если ты прикрываешься именем известного человека, будь любезен отвечать за свой базар. Мне искренне жаль тех людей кто поверил Денису Надежину. Обмануть можно только того человека, который хочет быть обманутым. Не хочешь, чтобы тебя обманывали в «напёрсток» не играй в эту игру, но люди упорно пытаются выиграть в лохотроне. Особенно удивительно, что происходит это в век, когда в принципе в том же интернете можно добыть любую информацию, а при наличии ума ещё отыскать достоверную. Было бы желание.

Комментариев нет:

Отправить комментарий