понедельник, 25 января 2016 г.

Камо грядеши?

Приношу извинения за некую сумбурность. Изначально планировалось две статьи про детсады и школу, и про боевые искусства. Потом понял, что пишу практически об одном и том же, и что проблем одни и те же корни. По крайней мере на мой взгляд. 

По своей работе я часто общаюсь с воспитателями в детских садах и с учителями, практически все отмечают резкое увеличение «тяжёлых» детей. Мало того, со слов тех же воспитателей есть указание о запрете ставить психический диагноз ребёнку при поступлении в тот же детсад. Они все по умолчанию здоровы. Я могу предположить, что данная тема навязана извне, потому как очень напоминает идею западных психологов о том, что человека с отклонениями нужно помещать в нормальную среду и, таким образом, он будет постепенно адаптироваться к ней и пойдёт на поправку. Может быть, для взрослых людей это идея и работает. В дошкольном и школьном воспитании, навязывается идея о том, что это дети не с отклонениями, а с нестандартным мышлением. Им ни в коем случае нельзя мешать развиваться и творчески мыслить – это насилие над свободной личностью. Глядя на отношения к нашей креативной творческой интеллигенции, понимаешь, что им тоже позволяют «творить». 

Что на самом деле происходит? Когда подобного ребёнка помещают в группу детей, то происходит прямо противоположная ситуация. Для детей этот ребёнок выглядит странно, а значит вызывает интерес и желание копировать его поведение. Знаете, такое высказывание, что общий интеллект толпы ниже, чем у самого тупого её члена? Что бы не рассказывали «умные» педагоги и не менее «умные» психологи, группа детей – это не отдельные индивидуумы в определённом месте. Это стая, где есть лидеры, и есть ведомые. Очень часто лидерами становятся как раз такие дети. И как результат вместо адаптации «творческой личности» мы имеем группу детей, которая сначала копирует, а когда копируют все, такое поведение становится нормой и вот уже оно закрепилось в сознании. Попробуйте ребёнку объяснить, что что-то делать нехорошо, когда все вокруг поступают именно таким образом. 

Затем школа, где ребёнка уже с изменённым поведением, откровенно, отучают думать и т.д.

Можно конечно сказать, что я сгущаю краски. Вот вам пример из моего города. В г. Петропавловске-Камчатском до перестройки и прочих демократических явлений была школа №25 для детей с отклонениями, кроме этого даже просто классы в школах формировались по успеваемости. Самые «умные» были «А» классы и дальше с понижением. После прихода демократии школу закрыли, но вместо неё выделили один из корпусов школы №27, а в школах ввели классы ЗПР (задержка психического развития). Затем оставили только классы ЗПР, потом вместо них появились классы коррекции и вот… Все дети ходят в общие группы и учатся в одних классах. 

У родителя его ребёнок всегда хороший. Это объясняется тем что он его видит каждый день и привыкает к его поведению. Ему кажется, что все дети такие же. Так же и мы постепенно привыкаем к изменениям и принимаем их за норму. Эти изменения происходят постепенно, а значит практически не заметно для нас, да и мы сами меняемся на этом фоне и очень редко в лучшую сторону, и вот уже по городу ходят мины замедленного действия, которые могут сработать в любой момент времени. И все фобии, мании, неудовлетворённости, комплексы, помноженные на «нестандартное» поведение и отсутствие психологических тормозов выплеснуться наружу. 

 Не верите? А с чего вдруг как грибы появляются всякие «Бакланки», ножевые бои, различные самообороны и прочее? Спрос рождает предложение, а человеку самореализация. Даже самое миролюбивое восточное искусство айкидо заражено этой тенденцией. Всем подавай реальность. 

Реальность… Это слово давно стало священной мантрой для офисных работников, насмотревшихся фильмов типа "Бойцовский клуб" и накрученные тотализатором различных шоу по типу "Боёв без правил". Если вглядываться в суть проблемы, то можно понять, что вся эта тяга к жестокости и крови лишь проявление различных комплексов и фобий. Чем, собственно, и пользуются устроители кровавых шоу. Крик толпы "Хлеба и зрелищ" раздавался во все времена. Но речь у нас пойдёт не об Mix Fight и ему подобном, а об этом явлении в айкидо. Дело в том, что в самой системе айкидо не заложена возможность проявления агрессии и жестокости и поэтому в него приходят часто те, кто не рискнул прийти на бокс, карате, мма и т.п., потому что там тяжело, много пота и часто больно. Но быть крутым всё равно хочется. 

Как правило, подобные персонажи до определённого уровня тихие как мышки, но через некоторое время детские комплексы начинают давать о себе знать. И вот он уже не удовлетворён техникой айкидо, потому что она "не реальна", он начинает одевать перчатки и тыкать ручонками "двоечки", экспериментировать с болевыми на не сопротивляющимся уке, добавлять какие-то "реальные" броски из какого-то гремплинга и т.д. 

Мне бы не хотелось заглядывать в голову подобного персонажа, потому что его реальность вряд ли отличается от реальности серийного убийцы из фильма "Клетка" с Дженнифер Лопес в главной роли. Самое страшное, когда эти люди начинают давать советы и кого-то учить, начиная распространять свои страхи по миру. 

Мне иногда кажется, что прежде чем принять кого-то в додзё инструктор должен требовать обследования в психиатрической лечебнице, да и самому пройти обследование на адекватность и право преподавания. 

Ко всему сказанному добавлю еще. Человек существо социальное. Он не может жить вне общества себе подобных. Не зря говорят, что подобное тянется к подобному. Но окружив себя единомышленниками и почувствовав власть, подобная личность не останавливается и начинает проецировать свою «реальность» на окружающих. 

О какой гармонии мы можем говорить, если у человека в голове мир состоит из набора подобного этому: ножи, удары, смерть, нападение, гопники, болевые, кровь и пистолеты и т.п. 

Факт популярности подобных секций говорит о том, что подобные фобии становятся массовым явлением. Никто не говорит о том, что люди сами виноваты в этом, да и "продавцы реальности" лишь пользуются данным явлением. Вы посмотрите телевизор, почитайте газеты и залезьте в интернет. Сериалы про тупых блондинок с тупыми шутками перемежаются с сериалами про уголовников, мафию и различных героев без моральных принципов. Реклама прокладок сменяется новостями о майданах с бейсбольными битами, реклама отеля на Бали сменяется рассказами об обвале нефти и рубля. Мало людей способных выдержать подобное. Кроме как целенаправленной политикой это не объяснишь. Если метал резко нагревать и также резко остужать, то он станет хрупким и в конце концов разрушится. С психикой происходит нечто подобное и как результат мы имеем, то, что имеем. 

Так что, прежде чем искать реальность вылечите себя. Айкидо — это отличное лекарство, но при неправильном употреблении превращается в яд. В реальности созданной отравленным мозгом нет ничего реального. Неуверенность в завтрашнем дне, усиленная информационным давлением, заставляет либо прятаться, либо платить любые деньги за ощущение безопасности. Может аналогия кому-то не понравиться, но так себя ведут животные, которые боятся. Они или цепенеют от страха, или становятся не в меру агрессивными. 

Можно не обращать на это внимание, как на лёгкую простуду. Только очень часто простая простуда, перерастает в грипп, ангину или ещё чего похуже. Вирус тихо делает свою работу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий