воскресенье, 10 января 2016 г.

Reflections about development...

Иногда полезно отправляться в прошлое, дабы оценить результат своих стараний. Не менее интересно сравнить свои прошлые достижения с достижениями нынешнего поколения. Вот например запись Дан-теста 2009 года. Так выглядели претенденты на 1 и на 2 дан, когда айкидо на Камчатке было под моим неусыпным оком и при поддержке моего сенсея Кёити Иноуе и сенсея Тсутому Чиды. Тогда я был ещё 4 даном:
Вот так сейчас выглядят 1 и 2 даны и то что выдают за Ренсинкай, когда рулить начал Максим Быковский (5 дан, Камчатская федерация Ренсинкай айкидо) и его сенсей Дэвид Эйрз (7 дан):
А вот так выглядит то что называют Ёсинканом и 1 дан в понимании Алексея Власов (4 дан, Федерация айкидо Камчатского края) и его куратора Андрея Подойникова (6 дан):
Мне всегда казалось что есть смысл выкладывать какие-то достижения, а не в лучшем случае топтания на месте. Если то что выкладывают это достижения... В искусстве каждое последующее поколение должно быть лучше предыдущего, иначе искусство умирает. Сравните 2009 год и 2014(2015). Это развитие? Как можно так развиваться что ты сам сдавая на 1 или на 2 дан выглядишь намного лучше чем твои ученики спустя 6 лет?

Я могу с уверенностью сказать, что мои ученики которые сдавали на 1 и на 2 дан в 2009 выглядели гораздо лучше чем я в 1999 году и 2000 году соответственно. Может это потому что меня прежде всего интересовало качество обучения и техническая подготовка учеников, а не их количество и не подлизывание задницы администрации города и области?

Каждый выбирает свой путь, кто-то путь война, а кто-то путь бизнесмена. И понимание развития здесь диаметрально противоположны. Путь самоотречения и путь эгоизма даже не параллельны.

В бизнесе от боевых искусств действуют те же законы что и в просто бизнесе. Не выгодно производить качественный продукт, так как спрос на него в конце концов упадёт и вы перестанете получать прибыль. Лучше сделать стол который развалится через два года и вынудит человека снова придти купить уже более "новый и лучший" стол. В бизнес-до не выгодно делать ученика лучше чем ты, иначе он перестанет приносить финансовую выгоду. А кроме того рост ученика вас вынуждает повышать свой уровень, т.е. улучшать качество производства. Но в бизнесе это не выгодно, так как это затраты и не малые. Дешевле остаться самому на месте, но продавать ученикам не качественный товар.

К сожалению, наш мир - это мир потребителей. Мы на столько привыкли к этому, что не замечаем это, чем и пользуются дельцы от боевых искусств разводя людей на бабло, как кроликов. Объяснить им что, то что они делают не имеет к боевым искусствам никакого отношения бесполезно, т.к. они сами порождение этой системы. Они живут так как живут все - это норма. Кроме того они трусливы. Они боятся всего что может уронить их имидж или репутацию поэтому общаются только в узком кругу себе подобных. Хотя круг может быть и широким, но сути не меняет.
 
Так что, тот кто хочет начать заниматься боевыми искусствами всегда становится перед выбором пути: или стать войном или стать кроликом. Проблема только в том что уровень компетенции у человека пришедшего в зал не позволяет ему оценить куда он попал. Где-то ему начинают рассказывать о реальности, которая больше похожа на реальность человека страдающего шизофренией. Где-то его встречает ловкий менеджер в костюме и в красном галстуке.

В мире боевых искусств к выбору надо относится также как и при покупке стола. Можно купить стол который типа весь реальный, но кривой, косой и качается, да ещё в три дорого. Можно купить фирменный, который развалится через два года, но заплатите опять же в три дорога за знаменитый бренд. А можно найти мастера в деревне и получить стол который достанется ещё и правнукам. Это ваш выбор.

Дан тест на 1 дан в январе 2013 года. Как видите, технический уровень ученика гораздо выше чем учеников в 2009 году и выше чем у меня когда я сдавал на 3 дан в 2003:

Комментариев нет:

Отправить комментарий