среда, 27 января 2016 г.

Айкидо не работает!

Айкидо не работает! Да, Вы, не ослышались! Только не в том смысле, о котором, Вы, подумали. Оно не работает против спортсменов равного уровня. Где-нибудь на ковре с борцом, нарушая правила, шанс есть, а вот на улице шансы стремятся к нулю. Хотя против не спортсмена и даже нескольких подобных личностей, конечно, все в ажуре. Причина? 

Я могу сказать как боксер и каратист со стажем. Вы просто не успеете отреагировать. Техники слишком длинные и отсутствует навык работы на больших скоростях атаки. Можно сколько угодно надувать щеки и делать грозный вид. Шансов нет, потому что отсутствует подготовка в таком режиме. Вы тупо неготовы. Боксирование в хакаме и борьба в партере никак не решают данную проблему. 

Почему так произошло? Начнём с того, что когда создавалось айкидо, рукопашный бой был тоже в зачаточном состоянии. И не надо рассказывать про великих мастеров древности. Достаточно посмотреть на видео 50 летней давности. Айкидзюдзюцу было рассчитано на противостояние с вооруженным противником. Причём вооруженный мечем, который конечно страшен, но медленнее чем кулак. 

И ещё одно. Практически все известные нынешние мастера айкидо и Уесиба в том числе были к моменту прихода в айкидо уже опытными бойцами. Все нужные навыки у них уже были наработаны, и присутствовал опыт. 

В этом плане мысль, что айкидо — это вершина боевых искусств имеет смысл, потому что доводит до совершенства уже имеющиеся навыки. Появляется смысл и у высказывания, что в айкидо изучают принципы, так как эти принципы лишь корректируют уже имеющиеся навыки.

Но айкидо вышло за рамки одного додзё и подавляющее большинство неофитов не имеют ни базовых навыков, ни опыта, а система обучения осталось прежней. В тоже время методики спортивных единоборств и боевых искусств не стоят на месте. Если мы говорим об айкидо только как о системе самовоспитания — проблем нет, если мы рассматриваем с точки зрения Будо, то мы наблюдает огромнейший разрыв в уровне подготовки другими боевыми искусствами и единаборствами. Айкидо явно осталось во вчерашнем дне и не осознает реалий дня сегодняшнего. 

Я говорю именно об айкидо, а не о той помеси таксы с пылесосом, которая присвоила себе это название. Сложно по другому воспринимать, то, что пытаются изобразить на татами реальщики от айкидо. Недасамбо, айкикикбоксинг с добавлением сексуальных садомазохистских практик - вот как это выглядит со стороны. Все эти потуги заставить работать айкидо абсолютно безрезультатны, так как пациент влице айкидо в итоге умирает гораздо быстрее. 

Уже сам вид айкидок, нелепо махающими своими конечностями, в попытке изобразить реальную атаку вызывает гомерический смех. А как реагировать на боксёрские техники в айкидо? Кто-нибудь в курсе что, между ними и технической базой айкидо нет ничего общего? Что вы физически не привяжете боксёрский удар к тай собаки. Это объяснит любой, кто мало-мальски разбирается в биомеханике и в процессе построения сложных движений.

Во-первых, подавляющая масса ударных единоборств и боевых искусств построена на прямолинейных движениях. Во-вторых, айкидо построено на вращении, в нём нет прямых перемещений. Вращаясь, вы не сможете нанести точный акцентированный удар и соответственно при попытке удара вы не сможете перемещаться по кругу. 

Ой, только не надо рассказывать, про маваси гери и прочие удары с разворотом. Если вы не знаете и не умеете их бить, то не стоит об этом рассуждать. Вам стоит реже смотреть фильмы с Ван Даммом. При ударе с разворота ваша цель стоит перед вами, а значит перемещение направлено по отношению К противнику, а не ВОКРУГ него. 

Вообще, все эти попытки напоминают приделать телеге пятое колесо. Это понятно, так как опять же подавляющее большинство инструкторов понятия не имею о таких штуках как педагогика, методика преподавания, физика, биомеханика, анатомия и т.д. Нет, конечно, они видели эти книжки и возможно находили там знакомые буквы, но на этом процесс познания и заканчивается. Согласитесь, что играть в сурового самурая прикольней, чем заниматься хотя бы самообразованием. Но это полбеды, опыт этих инструкторов, как правило, заключается в просмотре различных фильмов про «Кунг-фу», а так же всяких reality show на тему якобы боевых искусств. Зато какой не реальный полёт фантазии на эту тему! 

Чего стоит посмотреть на видео «реальщиков». Самое забавное что выглядят они все одинаково. Вот краткое описание подобного действа: 
Противник наносит прямой удар рукой. «Мастер» делает блок (уход, уклон), наносит по стоящему без движения противнику от 2 и более ударов руками - ногами. Противник по-прежнему стоит. После чего «мастер» его хватает и делает бросок и переходит к удержанию на земле. Причём узел, который он вяжет из несопротивляющегося противника, больше выглядит как «тройной с загибом». 

Так и хочется словами из «Mount show» - Это ща чё было? Этому мастеру забыли сказать, что при первом же сильном попадании в голову человек не будет стоять на месте? Если он не укуренный, конечно, даже пьяный сразу автоматом закрывает голову руками, если не рухнет мешком вам под ноги. А кто сказал что злодей будет один? Этому челу забыли сказать что в бою самое ценное это ВРЕМЯ? Нет, конечно, если как в кино другие злодеи будут стоять кружком и ждать пока кумарят их другана, то конечно можно выдать серию и подлиньше. В реальности всё должно быть коротко и быстро, с минимумом движений. Лучше всего, что бы это был первый и последний удар и вас этот человек более не беспокоил. 

И так можно разбирать практически любое действие показанное «мастерами реальности». 

Ну да ладно. В своём состоянии «нуваащее крутой и девчонки любят» они вряд ли задаются вопросом о методике, методах, средствах преподавания и прочих важных для инструктора понятиях. Они берут упражнение из другой системы, вырывают его оттуда и прикручивают к айкидо в непонятном месте. Просто он круто выглядит, а то, что не к месту это не важно. 

Так вот, айкидо имеет свои средства и формы обучения, но отсутствуют методика и методы обучения соответствующие современным реалиям. Самое интересное, что практически везде они одинаковы, а некоторые методы сохранились ещё с давних времён. Кто мешает использовать их в айкидо? Религия? А боксёрскую двоечку позволяет использовать? 

Но есть проблема. Для того что бы работать в этом ключе оба и Сите (Тори) и Уке должны быть готовы. Этот момент должен наступать в районе 1го дана. Вопреки расхожему мнению – 1 дан это тот момент, когда вы только начинаете заниматься айкидо – это как первый курс института. 

Что бы Сите (Тори) учился работать в экстремальных условиях, т.е. когда его атакуют в полную скорость и силу с целью вырубить, Уке должен уметь всё это делать. Но вот не задача, вместо того, чтобы учиться атаковать, его учат «падать на бетон», делать «1000 и 1 укеми», вот только атаковать забыли научить. Нет падает то он красиво… на бетон. А где атака? Что это за тычки пухлым кулачком мимо своего оппонента? А! Это шомен цуки! Обалдеть! Вот поэтому любой, кто занимается карате, ржет, глядя на эти потуги. Цель работы уке — это реальная атака, чтобы оппонент знал, что если в него попадут, то сложат пополам. Он должен чувствовать себя «очковой змеёй», ему должно быть так очково, чтобы включился инстинкт самосохранения. Вы, знаете, что на тренировках мы доводим инстинкт самосохранения до совершенства? Только так можно научится реально работать на улице. Укеми — это не падение, это способ помочь своему партнёру отработать технику до конца в полную скорость и силу. Укеми служит для того что бы Уке не боялся атаковать, а не для того, чтобы Сите (Тори) показывал как хорошо он его трах… бросает на публике. 

Вы реально думаете что в БИ вас учат ничего не бояться? Знаете что произойдёт с человеком которые не боится падающих предметов если на него упадёт кирпич? Он умрёт. Просто и банально. Просто потому что он не боится его. Он не воспринимает это как опасность. Вот так и человек которого бьют. Он не будет воспринимать действия противника как опасность и значит не будет на них реагировать. Он умрёт потому что у него отсутствует инстинкт самосохранения, а значит шансов в бою выжить почти нет. 

А в реальности у нас вместо Сите (Тори) «очковую змею» изображает Уке. Который боится атаковать и все страховки выполняет ещё до того как будет выполнена техника, заводя Сите (Тори) ещё глубже в ловушку иллюзий. Со стороны это выглядит очень смешно когда руке уке летит вперёд, а его задница назад. Возникает ощущение что он мысленно пытается убежать.

Вот и вся реальность. 

Хотите чтобы айкидо работало нужно тренироваться соответственно. И никакой грубой физической силы, тайминг и техника. Никакого желания укопытить своего Уке у Сите (Тори) не должно быть. Учится контролировать страх и сделать из него своего союзника. Не боится только идиот. По-другому никак. Точно также работают в карате, в боксе и пр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий