суббота, 2 декабря 2017 г.

Комплекс Табаки или очередное подвывание Шерхану.

Вот такая фраза бросилась мне в глаза буквально на днях:

Фестиваль посетит первый и пока единственный на территории РФ официально назначенный шихан айкидо. 

Вы меня извините, но уровень дол...ма у "поклонников" айкидо, ну просто зашкаливает. Вот вопрос, тот кто писал о шихане, он что долб...ящер? Ну для начала разберёмся со словом "назначенный". 

Кем, ..., назначен? Что значит, ..., назначен? Над кем, ..., назначен? И кто он, ..., ваще такой? Давайте обратимся, например к карате, чтобы выяснить что это такое - шихан. Вот одна из ссылочек http://karate.ru/articles/o-znachenii-terminov/ и там вы прочитаете:

Термин "Шихан" (師範) буквально означает "быть примером". Так что, если вы преподаете каратэ, то, можно подумать, что вы - Шихан. Важно подчеркнуть, что, если человек имеет второй или третий дан уже в возрасте 20 лет, к нему никто не будет обращаться как к Шихану, даже если он - глава додзё или клуба. Такой мастер может быть сэнсэем, даже очень знаменитым каратэкой, но термин "Шихан" еще к нему не относится. Шихан - это уважаемый и опытный сэнсэй в почтительном возрасте.

Конечно, можно сказать что якобы в айкидо другие правила, но японцев есть чёткая традиционная система отношений, так сказать табель о рангах. Слово "шихан" говорит лишь о том что вы: а) Преподаёте и б) Почтенного возраста. Наш же Шерхан, извините, Шихан всего лишь 1978 года рождения, как вы понимаете - 39 лет, явно не катит под преклонный возраст, даже если он и преподаёт.

Теперь о "назначении". Как вы прочитали, надеюсь, "шихан" не титул, а скорее замена слова "сенсей" для обращения уважаемому человеку в возрасте, который что-то преподаёт. Его не назначают, им становятся, ну или:

Persons who wish to be awarded the title of Shihan shall submit to AYF a filled-out and signed application form provided by AYF and also pay the title fee. The fee amounts to 30,000 yen.

Т.е. если вы желаете получить титул шихана, вы отправляете в организацию запрос, платите взнос в районе 300 баксов и вуаля! Вы - шихан! И этот титул (в данном случае - это именно титул) ни хера не даёт его обладателю, кроме дешёвых пантов  и возможности лицезреть счастливые глаза своих поклонников. Естественно, это право организации создавать эту систему, но мы говорим о другом: Что никто этого ... шихана не назначал, а он мягко говоря купил сертификат на титул шихана, хотя с точки зрения традиции это бред.

Ну а теперь на счёт "первый". Я ещё раз повторюсь, традиционно шихана не назначают, им становятся.И так, сразу на вскидку сенсей Дэвид Эйрз - 6 дан Ёсинкан айкидо (ныне 7 дан Ренсинкай) - уже лет так 15 как шихан и шиханом был, когда наш герой к нему подмазывался, чтобы получить то ли первый, то ли второй дан. Рашит Гатаулин - 7 дан Ёсинкан айкидо, по всем параметрам подходит под то чтобы его называли шихан. Как бы я не относился к его технике, но по всем параметрам он подходит.

Вот представьте такую картину. Приходит такой чел и говорит "Я единственный назначенный шихан айкидо в России!" Как вы думаете, куда я его отправлю? Правильно! ....! Потому, как он никто и звать его никак.

В общем выглядит это как в анекдоте:

- Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.

Меня однажды спросили: Тебе не кажется что айкидо похоже на секту? Я хоть тогда и ответил, что да, но ещё лет так восемь назад небольшие сомнения были. Сейчас - нет. Секты Святого Уесибы, Священного духа Айки, Свидетели пришествия Святого Шихана, тупой фанатизм и отсутствие желания думать, и анализировать убили все сомнения.

Айкидо как Будо умерло не успев родиться, умерло вместе с теми кто его реально пытался создать. Пришло время новых трендов и эффективных менеджеров, которым плевать на опыт и знания, главное продать подороже и расширять паству. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий