среда, 6 декабря 2017 г.

Самый большой ваш грех - гордыня (Миссия Серенети)

Давным-давно, когда я был юн и наивен, хотя наверно всё ещё юн, мне казалось, что боевые искусства, да и вообще спорт воспитывают в людях только положительные качества, избавляя от тщеславия, высокомерия, эгоизма, самовлюбленности, самомнения, грубости и т.п., в противовес воспитывая человеколюбие, открытость, честность, уваже-ние, товарищество и т.д. А уж тем более, айкидо, просто обязано было это делать. Этакий мир розовых слоников и фиолетовых бабочек. 

Реальность оказалась с точностью до наоборот. Занятия айкидо каким-то странным образом начинает усиливать то от чего по идеи должно излечивать. Можно только гадать о причинах. Я знаю одно в бою всем плевать за кого ты там себя считаешь, какого ты о себе мнения. Важно что ты умеешь и кто-ты есть на самом деле.

Ну или можно привести бытовой пример. Наверняка, Вы могли в какой-нибудь компании встретить мужика, который рассказывает всем как он крут, сколько у него баб и как он их «ваааще…». А потом он оказывается типичным подкаблучником, у которого дача, тёща и прочие атрибуты семейной жизни. Все его рассказы предназначены, лишь чтобы скрыть свои комплексы и чтобы не выглядеть лохом в компании. В общем, как показывает практика, чем больше громких слов о себе произносит человек, тем меньше в реальности что-то из себя представляет. 

Возьмём типичный пример, так сказать, портфолио очередного мастера: Айкидо Ёсинкан - 4 дан, Айкидзюдзюцу - 4 Дан, До-Дзюцу - коричневый пояс, Кандидат технических наук, Инструктор Международного класса, Член ассоциации Айкидо Ёсинкан России, Член Международной Евро-Азиатской федерации Айкидо, Член МСБИ (Kokusai Budo Renmei), Призер международных сорев-нований по Айкидо Ёсинкан, Чемпион России по Айкидзюцу, Основатель и президент клуба Айкидо Ёсинкан "Сей Ки Букан". Впечатлило? Лично мне это напомнило другой текст: 8-й дан: Ai Ki Do Combat; Kick Boxing; 9-й дан: Tap Ki Do; Mokido; Teak Wan Do; 10-й дан: Kyusho Jitsu; Jiu Jitsu; Сombat; Wushu; Karate-do; Kong-Fu; Wing Chon; Self-Defence; 12-й дан: Combat Martial Arts; 15-й дан: All Martial Arts; Systema Spetsnaz Russian (создатель стиля); Commando(создатель); Body Guard (создатель); Grandmaster Soke. (Даны в боевых искусствах. Есть ли предел? http://budokarate.ru/?p=4224) Ну да бог с этим.

Я бы хотел обратить внимание на некоторые детали, а уж как Вам на них реагиро-вать это ваше дело. И так, для начала хочется задать вопрос, какое отношение к боевым искусствам имеет строчка «Кандидат технических наук»? Это вообще к чему? Подобные вещи как раз и выдают в человеке самовлюблённость. А уж перечисление всяких там «членов» кроме смеха ничего не вызывает. Тут так и хочется добавить: «Член клуба любителей макраме», «Член клуба любителей пива», «Член ордена Святого Йоды» и т.д. Желание выпендрится перед публикой у некоторых индивидуумов переходит все мыслимые границы, но тщеславие и самомнение в купе с высокомерием не позволяют понять людям подобно нашему герою, что он выглядит просто смешно. Ну член какой-то орга-низации дальше то что? Таких как ты миллионы, и уж членство в клубе явно не повод для хвастовства. Читая подобные «портфолио», приходит сцена из выступления Александра Ревы «Я – мерчендайзер!».
А что такое «инструктор международного класса»? Знаю «Тренер международного класса», звание, которое вручается официальными органами, если ты воспитал призёра международных соревнований. Хотя у меня были знакомые воспитавших даже призёров Олимпийских игр, но при этом были всего лишь тренерами высшей категории. Так что это за «инструктор международного класса»? Или речь идёт о сертификате инструктора, выдаваемыми различными организациями, например, Aikido Yoshinkan Foundation? Так это просто официальный документ, который говорит о том, что ты имеешь право препо-давать Ёсинкан айкидо и использовать его название, символику и принимать экзамены до определённого уровня. Какой на хрен инструктор международного класса? 

А уж о всяких чемпионах и призёров по соревнованиям с приставкой «айки», я вообще молчу. Призёр международных соревнований по Ёсинкан айкидо находится вне рамок здравого смысла. Потому что официально в мире таких соревнований нет, а всё что мы наблюдаем является отсебяченной российской айкитусовки. В айкидо нет и не может быть соревнований. Читайте М. Уесибу. Если вы проводите соревнования, значит вы не занимаетесь айкидо.

«Драмкружок, кружок по фото! Мне ещё и танцевать охота и за кружок по рисова-нию, тоже все голосовали», 4 дан айкидо, 4 да дзю-дзюцу и т.д. Я надеюсь вы намёк по-няли. На всякий случай напомню поговорку «За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь».

И да, меня заинтересовал еще один момент: начало преподавательской деятельно-сти – 1998 год, но при этом сам клуб существует с 1997 года. Уж извиняюсь спросить, а что он там преподавал? Ни Ёсинкан айкидо, ни Айкидзюцу в тот момент в России были практически известны только по видеокассетам не считая группы, где преподавал сенсей Дэвид Эйрз. Так что Вы там преподавали-то? Вышивание крестиком?

В общем, о нашем герое выводы делайте сами. С творчеством данного человека вы можете познакомится здесь: http://1aikido.ru https://vk.com/seikibukan https://www.youtube.com/user/SeiKiBuKan 

Вопрос технического уровня не вижу смысла рассматривать, по отсутствию оного.

Всё написанное, является личным мнением автора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий