четверг, 30 ноября 2017 г.

Легенда о Евпатии Коловрате.

Никогда не писал обзоров и критических статей о фильмах, да и собственно и в этот раз это скорее просто впечатления об увиденном. Но пару слов «ДЕБИЛАМ, БЛ…» хочу сказать, прежде чем свой поганый рот открывать на тему фильма, прочитайте хотя бы википедию:

 «Авторы фильма решили отказаться от воссоздания исторических событий тринадцатого века и предпочли создать сказочный мир с хорошими и плохими персонажами»

«По словам руководителя компании-производителя фильма «Централ партнершип» Павла Степанова, визуальные эффекты делались нарочито «сказочными», чтобы подчеркнуть то, что события ленты — легенда»

«создатели фильма старались акцентировать внимание не на исторических деталях, а на чувствах и переживаниях людей, которые делают из обычного человека героя, способного совершить подвиг»

В общем, я под впечатлением. После той хрени, которую выдал в народ господин Эрнст, под названием «Викинг», не смотря на трейлеры, я немного боялся идти в кино. Боялся увидеть очередного "Викинга", оканчивающегося на букву «г». Но я не пожалел. Если общее впечатление, то у меня оно похоже на впечатления после просмотра фильма «28 панфиловцев».

Википедия не обманула. Перед вами красивая легенда, где всё имеет значение: цвет, музыка, слово, взгляд и т.д. Яркие краски; виды Рязани, как с лубочных картинок; деревья в снегу, в общем всё так как это предстоит перед глазами когда читаешь былины.

Герои простые люди, без тупых голливудских улыбок и пафосных речей. Даже шутки выглядят естественно.

Поразило абсолютное отсутствие церковных пантов. Монах Нестор, такой же простой человек, как и все остальные. Медведь намекает на связь с язычеством и на то что нет дохристианской Руси и христианской Руси, есть Русь единая в своей истории.

И очень порадовало отсутствие пошлых сцен, даже обнажённая Настя чётко соответствовала моменту и не несла даже намёка на секс подобную хрень. В общем, я бы советовал посмотреть этот фильм, но не смотрите его как на исторический факт, не смотря на то что он снять (как ни странно) практически по самому сказанию. Смотрите его как легенду

Я сначала возмутился словом "легенда", но потом подумал: ведь для тех кто это писал и рассказывал - это был СКАЗ, а для нас нынешних - это ЛЕГЕНДА.

И да, я читал сказание о Коловрате и русские летописи. Да и вообще люблю историю 6-14 веков н.э.

Комментариев нет:

Отправить комментарий